Rechtsanwaltin Hannover, Niedersachsen

Sahand Nourai

Rechtsanwalt in Hannover

Sahand Nourai ist ein Rechtsanwalt in Hannover. Das Profil eignet sich für Nutzer, die nach rechtliche Beratung, Vertragsfragen, Aufenthaltsrecht und Familienrecht suchen. Auf Kojast.de finden Sie Adresse, Öffnungszeiten, Bewertungen und Kontaktinformationen.

Die Adresse ist gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Die nächste Bushaltestelle Dreifaltigkeitskirche liegt ca. 134 m entfernt.

Aktueller Status
Derzeit geschlossen
Öffnet: Mo. 09:00
Sprachen
Deutsch, Persisch
Titel / Profiltyp
Rechtsanwalt
Dr.

Nutzerbewertungen

5,0Sterne · 30 Bewertungen

Leistungen und Schwerpunkte

Rechtsanwalt

Geeignet für

rechtliche BeratungVertragsfragenAufenthaltsrechtFamilienrechtpersischsprachige Rechtsberatung

ÖPNV in der Nähe

Die Adresse ist gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Die nächste Bushaltestelle Dreifaltigkeitskirche liegt ca. 134 m entfernt.

  • Bus: Dreifaltigkeitskirche · ca. 134 m · 2 Min

Über Sahand Nourai

🇩🇪 Rechtsanwalt Sahand Nourai - Kanzlei Nourai in Hannover

🟡 TL;DR - Kurz & Knapp
Rechtsanwalt Sahand Nouraiist Ihr erfahrener Rechtsanwalt in Hannover mit den Schwerpunkten Handels- und Gesellschaftsrecht, Migrationsrecht, Datenschutzrecht, Zivilrecht und Markenrecht. Als mehrsprachiger Anwalt (Deutsch, Farsi, Englisch) vertritt er Mandanten bundesweit und international - professionell, zielorientiert und individuell.

Kurzbeschreibung

Die Kanzlei Nouraiin Hannover bietet umfassende Rechtsberatung und -vertretung für Privatpersonen und Unternehmen in Deutschland und im Ausland. Sahand Nourai, in Teheran geboren und in Niedersachsen aufgewachsen, verfügt über fundierte juristische Ausbildung und Praxiserfahrung, u. a. als Rechtsberater in internationalen Kanzleien und im Datenschutzbereich.
Seine juristische Arbeit zeichnet sich durch eine persönliche Betreuung, fundierte Fachkenntnisse und die Fähigkeit aus, komplexe Sachverhalte verständlich zu erklären. Dank eines internationalen Netzwerks kann er Mandanten auch zu iranischem und schweizerischem Recht beraten.

✨ Ihre Vorteile auf einen Blick

  • ⚖️ Mehrsprachiger Rechtsanwalt (Deutsch, Farsi, Englisch)

  • 🌍 Internationale Erfahrung & Kooperationen mit Kollegen im Ausland

  • 📜 Fachanwaltslehrgang im Handels- und Gesellschaftsrecht absolviert

  • 🏢 Umfassende Beratung für Unternehmen und Privatpersonen

  • 📅 Flexible Terminvereinbarung, auch kurzfristig

  • 💬 Individuelle, lösungsorientierte Strategien

📋 Leistungsschwerpunkte

  • Handels- und Gesellschaftsrecht: Unternehmensgründung, Vertragsgestaltung, Rechtsformwahl, Unternehmenskauf/-verkauf

  • Migrations- und Ausländerrecht: Visa, Aufenthaltserlaubnis, Familiennachzug, Blaue Karte EU, Einbürgerung

  • Datenschutzrecht: DSGVO-Prüfung, Datenschutzerklärungen, Compliance

  • Allgemeines Zivilrecht: Vertragsprüfung, Schadensersatz, Vertragskündigung

  • Markenrecht: Deutsche & EU-Markenanmeldungen

🎯 Zielgruppe

Die Kanzlei richtet sich an Privatpersonen, Unternehmer, Gründer, Investoren und internationale Mandanten, die eine kompetente und mehrsprachige Rechtsberatung in Hannover suchen.

📍 Lagebeschreibung

Die Kanzlei Nouraibefindet sich in Fundstraße 1B, 30161 Hannover, gut erreichbar mit Auto und ÖPNV. Parkmöglichkeiten sind in der Nähe vorhanden.

Öffnungszeiten

Derzeit geschlossenÖffnet: Mo. 09:00
Montag09:00–17:00
Dienstag09:00–17:00
Mittwoch09:00–17:00
Donnerstag09:00–17:00
Freitag09:00–17:00
SamstagGeschlossen
SonntagGeschlossen

Route

Fundstraße. 1B
30161 Hannover

Standort auf der Karte

Prüfen Sie den Standort auf der Karte oder öffnen Sie direkt eine der Routenoptionen oben.

Die Karte wird erst beim Erreichen dieses Bereichs geladen

Kommentare

5,0von 5 Sternen · 30 Bewertungen

Noch keine Kommentare. Teilen Sie als erste Person Ihre Erfahrung.

FAQ

In welchen Rechtsgebieten ist Sahand Nourai in Hannover tätig?
Sahand Nourai in Hannover bietet Beratung und Vertretung in verschiedenen Rechtsgebieten an.
Wo befindet sich Sahand Nourai in Hannover genau?
Die im Profil angegebene Adresse von Sahand Nourai lautet: Fundstraße. 1B, 30161, Hannover.
Wie kann man Sahand Nourai kontaktieren?
Die verfügbaren Kontaktmöglichkeiten von Sahand Nourai sind im Profil hinterlegt. Nutzer:innen sollten die Angaben vor einer Anfrage prüfen.
Wie wird Sahand Nourai von Nutzer:innen bewertet?
Sahand Nourai hat aktuell eine Bewertung von 5.0 von 5 bei 30 hinterlegten Rezensionen.